[X]
০৫ অক্টোবর ২০১৬, বুধবার

১২ অক্টোবর পবিত্র আশুরা

print

বাংলাদেশের আকাশে রবিবার ১৪৩৮ হিজরি সনের পবিত্র মহররম মাসের চাঁদ দেখা যাওয়ায় সোমবার থেকে মহররম মাস গণনা শুরু । এরই পরিপ্রেক্ষিতে আগামী ১০ মহররম বুধবার সারাদেশে পবিত্র আশুরা পালিত হবে।

রবিবার সন্ধ্যায় ইসলামিক ফাউন্ডেশন বায়তুল মোকাররম সভাকক্ষে জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির এক সভায় এ সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।

ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম সচিব হাফিজ উদ্দিনের সভাপতিত্বে সভায় উপস্থিত ছিলেন প্রধান তথ্য অফিসার এ কে এম শামীম চৌধুরী, তথ্য মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম সচিব নুরুল ইসলাম, মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের যুগ্ম-সচিব সাইদুর রহমান ও ইসলামিক ফাউন্ডেশনের সচিব ড. আলফাজ হোসেন।

আরও উপস্থিত ছিলেন ওয়াকফ প্রশাসক ফয়েজ আহমেদ ভূঁইয়া, বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদফতরের উপ- পরিচালক আবদুর রহমান, স্পারসোর সিএসও শাহ আলম, ঢাকা জেলার অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মজিবর রহমান, ঢাকা আলিয়া মাদ্রাসার অধ্যক্ষ প্রফেসর সিরাজ উদ্দিন আহমেদ, বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদের সিনিয়র পেশ ইমাম মুহাম্মদ মিজানুর রহমান ও চকবাজার শাহী জামে মসজিদের খতীব মওলানা শেখ নাঈম রেজওয়ান, লালবাগ শাহী জামে মসজিদের খতিব আবু রায়হান প্রমুখ।

সভায় ১৪৩৮ হিজরি সনের পবিত্র মহররম মাসের চাঁদ দেখা সম্পর্কে সব জেলা প্রশাসন, ইসলামিক ফাউন্ডেশনের প্রধান কার্যালয়সহ বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদফতর এবং মহাকাশ গবেষণা ও দূর অনুধাবন প্রতিষ্ঠান হতে প্রাপ্ত তথ্য নিয়ে পর্যালোচনা করা হয়।

এতে রবিবার সন্ধ্যায় বাংলাদেশের আকাশে পবিত্র মহররম মাসের চাঁদ দেখা যাওয়া খবর পাওয়া যায়। ফলে ৩ অক্টোবর থেকে পবিত্র মহররম মাস গণনা শুরু হবে। সেহেতু ১০ মহররম অর্থাৎ ১২ অক্টোবর সারাদেশে পবিত্র আশুরা পালিত হবে।

মতামত

প্রতিদিনের সর্বশেষ সংবাদ পেতে

আপনার ই-মেইল দিন

Delivered by FeedBurner

আর্কাইভ

অক্টোবর ২০১৭
শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
« সেপ্টেম্বর    
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০৩১